Présentation

La FGIPE s’appuie sur le travail de nombreuses personnes et de plusieurs structures.

A l’heure actuelle (chiffres 2023), la FGIPE réunit 84 structures d’accueil de la petite enfance (SAPE), réparties en espace de vie enfantine (EVE), jardins d’enfants (JE), crèches familiales, crèche de dépannage, garderies, éco-crèche, halte-jeux, lieux d’accueil parents-enfants. Elle représente de fait 23 entités juridiques (comités ou conseils de fondation) qui gèrent 18 secteurs administratifs (78 SAPE) et 6 SAPE hors-secteur (divers partenariats). Plus de 1600 personnes sont employées par les comités auxquelles sont confiés environ 4200 enfants.

Voir les statuts473

Le Comité

Présidente

Madame Evelyne Broillet-Ramjoué

CCT, CP-CCT, Pro Enfance, GT Formation, GT Audit informatique, Copil PMSE

Trésorier

Monsieur Pierre-Alain Friedli

pafriedli@bluewin.ch

FOP, Comptabilité, Copil application comptable

Secrétariat

Madame Claudia Lopez Battolo

info@fgipe.ch

CCT, CP-CCT, FOP, Pro Enfance, GT Formation (cadres PE), GT Audit informatique, GT Réforme gouvernance CCT et rôle des comités

Membre du comité

Monsieur François Renaud

francois.renaud@
mediation-conseils.com

Commissions spécifiques ESEDE et ASE, Commission social de l’OrTra

Membre du comité

Monsieur Jean Paul Bari

jeanpaul.bari@gmail.com

Plateforme pour l’accueil préscolaire

Membre honoraire

Madame Nicole Montalbetti

Les Membres

Structures d'accueil petite enfance en secteur

SPE A 2 Pas

Mme Evelyne Broillet-Ramjoué

Mme Claude-Lise Perez

Secteur petite enfance « A 2 Pas »
Rue Adrien-Lachenal 1
1207 Genève

a2pas@ipe-ge.ch

EVE Barque en Ciel Lac (0 – 2 ans)
EVE Barque en Ciel Simplon (2 – 4 ans)
EVE Pimprenelle
EVE Terrassière
JE La Grenade

SPE Bains

M. Jean-Paul Bari

Mme Yasmina Bouille

Secteur petite enfance des Bains
Avenue de la Jonction 9
1205 Genève

bai@ipe-ge.ch

EVE La Jonction (+ arcade)
EVE La Nichée (+ arcade)
JE Le Mille Pattes

SPE Budé

Mme Marie-Claude Hayim

M. Lionel Chervaz

Secteur petite enfance de Budé
Chemin Briquet 9
1209 Genève

bud@ipe-ge.ch

spe-bude.ch

EVE La Petite Maisonnée
EVE La Providence
EVE Tom Pouce

SPE Champel

Mme Anouchka Zurita
Mme Marcella De Luca (a.i.)

M. Christophe Boire

Secteur petite enfance – Champel
Av. Alfred-Bertrand 20
1206 Genève

cha@ipe-ge.ch

EVE Bertrand
EVE Bout-du-Monde
EVE Louis-Aubert
JE Les Papillons

SPE Charmilles

Mme Sabine Carvalho Mendoça

Secteur petite enfance – Charmilles
Chemin des Sports 12
1203 Genève

chr@ipe-ge.ch

EVE 1,2,3 Soleil
EVE Les Ouches
EVE Planète des enfants
JE Comme un chat au soleil
JE La Ribambelle

SPE Dumas

Mme Sophia Boeckh
M. Nicolas Pialopoulos

Mme Camille Vernoux

Secteur petite enfance – Dumas
Avenue Dumas 24
1206 Genève

dum@ipe-ge.ch

EVE Beau-soleil
EVE La Dent de Lait
EVE Ella-Maillart
Crèche de dépannage Dent de Lait

SPE Eaux-Vives/Frontenex

Mme Roswitha Zahler

Mme Isabelle Gardet

Secteur petite enfance – Eaux-Vives-Frontenex
Route de Chêne 5
1207 Genève

evf@ipe-ge.ch

EVE des Eaux-Vives
EVE Pré-Picot
Crèche familiale La Flotille
JE La Petite Maison de Frontenex

SPE Grottes 1

Mme Gersende Ciaroni

M. Jean-Marc Laub

Secteur petite enfance  des Grottes
Rue de la Faucille 7
1201 Genève

 

022 734 68 60

gro@ipe-ge.ch

EVE Grottes Bleue Servette
EVE Grottes Bleue Favre + centre aéré (1 sem)
Garderie Zone Bleue
Partenariat administratif Maison des Enfants

SPEDG_PANT_JPG_SansT

SPE Grottes 2

Mme Gersende Ciaroni

Mme Hélène Berg

Secteur petite enfance des Grottes
Rue de la Faucille 7
1201 Genève

022 734 68 60

gro@ipe-ge.ch

EVE Pigeonvole
Crèche Le P’tit Monde
JE Atelier-Vie
JE Atelier des petits à la toupie + parascolaire (mercredi) et centre aéré d’été

SPE Eco quartier Marie Goegg-Pouchoulin

Secteur municipalisé

Mme Valérie Fallot

Secteur petite enfance  Marie Goegg- Pouchoulin (MGP)
Chemin du 23 Août 12
1205 Genève

mgp@ipe-ge.ch

EVE La Ruche
EVE Caillou Bambou
JE Le Jardin de Marie
Espace Parents-Enfants Fleur de Sel

SPE des Nations

M. Daniel Sormanni

Mme Fayrouz Kashef

Secteur petite enfance des Nations
Rue de Lausanne 63
1202 Genève

nat@ipe-ge.ch

EVE Crescendo
EVE de Montbrillant
EVE du Lac (+ arcade)

SPE Pâquis – Carfagni

M. François Renaud

Mme Catherine Favario

Secteur petite enfance A. Carfagni-Pâquis
Rue Philippe-Plantamour 28
1201 Genève

paq@ipe-ge.ch

EVE Carfagni-Chateaubriand
EVE Carfagni-Léman
EVE Carfagni-Plantamour
EVE Carfagni-Prieuré
JE La Pirouette
Crèche-dépannage Chateaubriand

SPE Plainpalais

Mme Jessica Peyer Michiels

Mme Silvina Pedrazzoli

Secteur petite enfance de Plainpalais
Rue de Carouge 110 bis
1205 Genève

plp@ipe-ge.ch

EVE des Chaumettes
EVE des Minoteries
EVE des Sources (+ arcade)
EVE Jeanne Hersch

SPE Rive Droite

Mme Aurélie Piton

Mme Isabelle Chantoiseau

Secteur petite enfance  Rive Droite
Rue de Chandieu 8
1202 Genève

rid@ipe-ge.ch

EVE Croqu’lune (+ arcade)
EVE Le Poisson Rouge
EVE Ô comme 3 pommes

SPE Saint-Gervais

M. Pablo Cruchon (vice-président)

Mme Irina Terletsky

Secteur petite enfance Saint Gervais
Quai du Seujet 34
1201 Genève

stg@ipe-ge.ch

EVE du Seujet
EVE Isabelle Eberhardt

SPE Saint-Jean 1

Mme Solène Métral

Mme Cécile Vanderkam

Secteur petite enfance -Saint-Jean
c/o EVE Germaine Duparc
Rue de Saint-Jean 39
1203 Genève

stj@ipe-ge.ch

EVE Le Tipi
EVE L’Ile aux Trésors
Crèche familiale La Pastourelle

SPE Saint-Jean 2

Mme Solène Métral

Mme Carole Dargagnon

Secteur petite enfance – Saint-Jean
c/o EVE Germaine Duparc
Rue de Saint-Jean 39
1203 Genève

stj@ipe-ge.ch

EVE Germaine Duparc
EVE Le Gazouillis
JE Pomme d’Api

SPE Servette

M. Yann Medeiro

Mme Hélène Müller-Gysler

Secteur petite enfance – Servette
Rue Soubeyran 6
1203 Genève

ser@ipe-ge.ch

EVE Arc-en-Ciel
EVEdes Asters
EVE Tournesol
JE La Souris Verte
JE Les Frimousses

SPE Université

Mme Vittoria Romano

Mme Carin Sprecher Schmid

Secteur petite enfance Université
Rue de Candolle 4
1211 Genève 4

eve@unige.ch

EVE de Baud-Bovy
EVE des Allobroges
EVE Lina Stern
JE Le Cheval Blanc

Structures d'accueil petite enfance hors-secteur

Crèche des Morillons

Mme Maria Bruni

Mme Sarah Higham

Crèche des Morillons
Chemin du Pommier 43
1218 Le Grand-Saconnex

mor@ipe-ge.ch

Eco-Crèche
Eveil en forêt

Mme Isabelle Kovacs

Mme Melissa Finkel

Administration
c/o Secteur petite enfance Rive Droite
Rue Chandieu 8
1202 Genève

efo@ipe-ge.ch

EVE La Maternelle

M. Alexandre Fouchault

M. Grégoire Minazio

EVE La Maternelle
Ch. Jules-Cougnard 5
1224 Chêne-Bougeries

mat@ipe-ge.ch

Crèche Monique Bauer lagier

Mme Cornélia Cuniberti

Mme Isabelle Verdan

Crèche
Monique Bauer Lagier
Square Aimée Rapin 16
1202 Genève

mbl@ipe-ge.ch

EVE Origami

Mme Fanny Givel

Mme Camilla Gibbons

EVE Origami
Rue Kazem-Radjavi 6
1202 Genève

ori@ipe-ge.ch

Le Cerf-Volant

Mme Marie-Gabrielle Cajoly

Equipe des accueillant-e-s

Administration
c/o Secteur petite enfance Plainpalais
Rue de Carouge 110bis
1205 Genève

022 329 58 90

cvo@ipe-ge.ch

La Maison des Enfants

M. Izet Sheshivari

Equipe éducative

Administration
c/o Secteur petite enfance des Grottes 
Rue Louis-Favre 39
1201 Genève

mgr@ipe-ge.ch

La Madeleine des Enfants

Mme Nicole Bordier

Mme Emmanuelle Pszola

La Madeleine des Enfants
Place de la Madeleine 16
1204 Genève

La Halte-Jeux et l’Espace Enfants-Parents sont à:
Le Manège en Ville, Rue Réné-Louis-Piachaud 4 – 1204 Genève

mad@ipe-ge.ch

EVE La Madeleine des enfants
JE La Madeleine des enfants
Halte-Jeux
La Voltige (espace enfants-parents)

Secrétariat

Madame Claudia Lopez Battolo